Steve Jobs e Apple protagonisti di questa asta di cimeli rari

RR Auction ha messo all'asta tantissimi cimeli rari di Steve Jobs e Apple.

Si è aperta una nuova asta con 41 lotti dedicati al mondo Apple, tra i quali troviamo anche un Apple II autografato e vari biglietti da visita di Steve Jobs.

L’asta di RR Auction, chiamata “The Steve Jobs Revolution: Engelbart, Atari, and Apple“, contiene molti documenti storici e oggetti legati alla rivoluzione informatica degli anni ’80. Il biglietto da visita di Steve Jobs del 1978 ha già 8 offerte (1200 dollari), ma si stima che l’offerta finale dovrebbe aggirarsi intorno ai 6.000 dollari. I lotti vanno hanno offerte finali stimate che oscillano tra i 200 e i 55.000 dollari, quindi è possibile portarsi a causa un pezzo della storia di Apple a meno del costo di un nuovo iPad.

Alcuni degli oggetti disponibili all’asta sono i seguenti:

  • Annuario del liceo del 1971 firmato da Steve Jobs 1971 – valore di 50.000 dollari
  • Edizione di Macworld firmata da Steve Jobs – valore di 50.000 dollari
  • Manuale operativo del computer Apple-1 – valore di 20.000 dollari
  • Biglietto da visita Pixar di Steve Jobs – valore di 5.000 dollari
  • Cassetta del gioco “Startrek” del 1978 prodotta da Apple – valore di 600 dollari
  • Puzzle Apple II Plus – valore di 400 dollari
  • Lettera scritta e firmata da Ronald Wayne – valore di 200 dollari

Alcuni degli articoli dell’asta includono delle versioni NFT del lotto. Ad esempio, la domanda di lavoro Atari di Steve Jobs con NFT inclusa è disponibile con un’offerta iniziale di 20.000 dollari e un valore stimato di 300.000 dollari. In precedenza era valutato a 175.000 dollari senza NFT.

L’asta ha un totale di 67 articoli con 41 lotti di prodotti storici o cimeli Apple. L’asta è già aperta e le offerte sono iniziate e andranno avanti fino al 17 marzo 2022.

HotAcquista iPhone 15 su Amazon!
Curiosità