<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
		>
<channel>
	<title>Commenti a: Schermo ingiallito per l&#8217;iPhone 3G?</title>
	<atom:link href="http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html</link>
	<description>Il blog italiano sull&#039;Apple iPhone 4S, iPhone 4 e iPhone 3GS</description>
	<lastBuildDate>Sun, 12 Feb 2012 19:10:00 +0000</lastBuildDate>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.1</generator>
	<item>
		<title>Di: tony</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-24299</link>
		<dc:creator>tony</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 09 Aug 2008 05:56:15 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-24299</guid>
		<description>ho avuto il 2g per 1 anno quando sono passato al 3g ho subìto notato come il display fosse più scadente. Non è una mia impressione è una constatazione e messo a fianco sfidò chiunque a dire il contrario.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>ho avuto il 2g per 1 anno quando sono passato al 3g ho subìto notato come il display fosse più scadente. Non è una mia impressione è una constatazione e messo a fianco sfidò chiunque a dire il contrario.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: valespace</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-22453</link>
		<dc:creator>valespace</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 31 Jul 2008 16:55:33 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-22453</guid>
		<description>A tutti coloro che dicono che l&#039;immagine è ritoccta, rispondo: &quot; ma secondo voi, tutti quelli che l&#039;hanno notato dal vero sono tutti dei bugiardi? Non è che magari tutti quelli che come me che hanno visto i due modelli a confronto ne sanno magari qualcosa di più?&quot; Il riflesso ingiallito che si vede sulla cromatura altro non è che il riflesso che c&#039;è nella stanza di qualcosa di colore diverso, basta che l&#039;oggetto abbia un&#039;inclinazione diversa per dare questo effetto.

In ogni caso, ritoccata oppure no, il fatto è che le cose stanno così! Il 3G risulta avere un display meno qualitativo del 2G. PUNTO!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>A tutti coloro che dicono che l&#8217;immagine è ritoccta, rispondo: &#8221; ma secondo voi, tutti quelli che l&#8217;hanno notato dal vero sono tutti dei bugiardi? Non è che magari tutti quelli che come me che hanno visto i due modelli a confronto ne sanno magari qualcosa di più?&#8221; Il riflesso ingiallito che si vede sulla cromatura altro non è che il riflesso che c&#8217;è nella stanza di qualcosa di colore diverso, basta che l&#8217;oggetto abbia un&#8217;inclinazione diversa per dare questo effetto.</p>
<p>In ogni caso, ritoccata oppure no, il fatto è che le cose stanno così! Il 3G risulta avere un display meno qualitativo del 2G. PUNTO!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: valespace</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-22445</link>
		<dc:creator>valespace</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 31 Jul 2008 16:38:22 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-22445</guid>
		<description>oooooooooooooo finalmente! Pensavo di essere stupido io. Ho il 2G da più di 2 mesi e sono contentissimo al livello qualitativo. Ieri ho visto il 3G di un mio amico e la prima cosa che ho detto è stata: &quot;che tendenza al giallo che ha questo display&quot;. Infatti messo a fianco del mio 2G risulta addirittura scadente messo a confronto. Ci sono rimasto veramente male e sopratutto quando in giro nei forum e blog sento dire:&quot;display del 3G nettamente migliorato rispetto al 2G&quot;   oppure:&quot;Stessa fantastica definizione, ma più intonato quello del 3G, che restituisce i 16 milioni di colori in via più marcata e calda&quot;. Ma che cavolo diciamo suvvia, se le foto vengono meglio può darsi che la fotocamera sia stata migliorata ma il fatto stà che il bianco non è bianco, è ingiallito, punto! Lo dico perchè lavoro con i colori nell&#039;ambito del montaggio video e posso dire che possono dire tutto quello che vogliono, ma il display del 2G è netamente migliore sia nei colori che nella nitidezza. E&#039; ovvio che se prendo il 3G senza aver mai visto il 2G posso dire che è stupendo, ma il 2G ha un display che è un vero capolavoro!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>oooooooooooooo finalmente! Pensavo di essere stupido io. Ho il 2G da più di 2 mesi e sono contentissimo al livello qualitativo. Ieri ho visto il 3G di un mio amico e la prima cosa che ho detto è stata: &#8220;che tendenza al giallo che ha questo display&#8221;. Infatti messo a fianco del mio 2G risulta addirittura scadente messo a confronto. Ci sono rimasto veramente male e sopratutto quando in giro nei forum e blog sento dire:&#8221;display del 3G nettamente migliorato rispetto al 2G&#8221;   oppure:&#8221;Stessa fantastica definizione, ma più intonato quello del 3G, che restituisce i 16 milioni di colori in via più marcata e calda&#8221;. Ma che cavolo diciamo suvvia, se le foto vengono meglio può darsi che la fotocamera sia stata migliorata ma il fatto stà che il bianco non è bianco, è ingiallito, punto! Lo dico perchè lavoro con i colori nell&#8217;ambito del montaggio video e posso dire che possono dire tutto quello che vogliono, ma il display del 2G è netamente migliore sia nei colori che nella nitidezza. E&#8217; ovvio che se prendo il 3G senza aver mai visto il 2G posso dire che è stupendo, ma il 2G ha un display che è un vero capolavoro!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: iPhone 3G e schermo giallo: la colpa è dei case? - iPhone Italia - La prima risorsa italiana sull&#8217;Apple iPhone</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-18195</link>
		<dc:creator>iPhone 3G e schermo giallo: la colpa è dei case? - iPhone Italia - La prima risorsa italiana sull&#8217;Apple iPhone</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Jul 2008 11:56:48 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-18195</guid>
		<description>[...] abbiamo riportato nei giorni scorsi, gli schermi degli iPhone 3G hanno una strana colorazione giallastra che li rende [...]</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>[...] abbiamo riportato nei giorni scorsi, gli schermi degli iPhone 3G hanno una strana colorazione giallastra che li rende [...]</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: lele83</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-18059</link>
		<dc:creator>lele83</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Jul 2008 02:15:15 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-18059</guid>
		<description>marco ma mi sapresti dire sti negozi a roma che dici</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>marco ma mi sapresti dire sti negozi a roma che dici</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: Troty</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-17999</link>
		<dc:creator>Troty</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Jul 2008 20:22:05 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-17999</guid>
		<description>Ma secondo voi il fatto che non si possano mandare mm sè un problema solo software e quindi eventualmente risolvibile con umìn aggiornamento, qualora lo ritengano necessario, oppure no? Della serie uscirà un nuovo I-phone?</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Ma secondo voi il fatto che non si possano mandare mm sè un problema solo software e quindi eventualmente risolvibile con umìn aggiornamento, qualora lo ritengano necessario, oppure no? Della serie uscirà un nuovo I-phone?</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: Mukko</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-17777</link>
		<dc:creator>Mukko</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Jul 2008 11:14:57 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-17777</guid>
		<description>un consiglio ...... il 3g e&#039; proprio una sola....vale almeno 70 euro. dopo averlo provato per 24 ore ...segnale uno schifo, e il giallo rimane....robba cinese da due soldi</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>un consiglio &#8230;&#8230; il 3g e&#8217; proprio una sola&#8230;.vale almeno 70 euro. dopo averlo provato per 24 ore &#8230;segnale uno schifo, e il giallo rimane&#8230;.robba cinese da due soldi</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: Chris</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-17682</link>
		<dc:creator>Chris</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Jul 2008 06:34:14 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-17682</guid>
		<description>non ho avuto la pazienza di leggere tutti i commenti, ma a proposito dello schermo giallo ho appena letto un articolo su appleinsider:

http://www.appleinsider.com/articles/08/07/12/apple_says_yellow_tinted_iphone_3g_screen_deliberate.html

mi scuso nel caso fosse già stato postato (&quot;two is megl che one&quot; eheh)</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>non ho avuto la pazienza di leggere tutti i commenti, ma a proposito dello schermo giallo ho appena letto un articolo su appleinsider:</p>
<p><a href="http://www.appleinsider.com/articles/08/07/12/apple_says_yellow_tinted_iphone_3g_screen_deliberate.html" rel="nofollow">http://www.appleinsider.com/articles/08/07/12/apple_says_yellow_tinted_iphone_3g_screen_deliberate.html</a></p>
<p>mi scuso nel caso fosse già stato postato (&#8220;two is megl che one&#8221; eheh)</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: Mukko</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-17673</link>
		<dc:creator>Mukko</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Jul 2008 05:28:34 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-17673</guid>
		<description>Buongiorno a tutti, qui a Roma nei negozi Vodafone ne hanno a disposizione parecchi tutti a 8 Gb e senza fare file.
Ho comprato  a 335 euro presso il mio distributore di informatica il 3g adesso avendoli entrambi gli iPhone edge e 3g, confermo il monitor giallino, infatti a confronto con il 2g, ha un alone giallognolo anche se piu&#039; luminoso rispetto al vecchio di colore bianco vivido.
I miglioramenti software sono minimi, in compenso la qualità dei materiali del 3g sono indubbiamenti scarsi plasticosi e i bordi e le rifiniture alla cinese grossolane, infatti i bordi non sono propriamente lisci, alloggiamento della sim in plastica, il 2g sicuramente e&#039; di fattura altamente superiore, ho installato in entrambe un programma 3d non si riscontrano differenze eclatanti, in compenso vi e&#039; la possibilità di copiare i contatti dalla sim senza l&#039; ausilio di soft di 3ze parti.
Con il 3g attivato consuma parecchio max 9 ore ripartite in 2 ore di telefonate e 30 minuti di navigazione con prove di 1 ora e lasciato il restante in standby.
Al contrario con il 3g attivato ha una durata maggiore rispetto al vecchio 2g EDGE.

Diciamo che i 499 euro per 8 Gb sono una follia, infatti il mio 2g 16 Gb comprato in america per 199 Dollari ergo 127 Euro.
Infatti per la scarsità di software a disposizione, il valore si dovrebbe aggirare intorno ai 150 max 200 euro, visto che per poter mandare mms o un navigatore VERO, (come si fa a guidare e leggere in caratteri minuscoli delle istruzione in MAPS), infatti la spesa maggiore sarà di dover personalizzare il telefono in base alle necessità, e qui i costi salgono.
Tutto sommato il 3g non vale tutti questi soldi, infatti un Nokia 8200 navigator fa bene il suo lavoro e la dotazione di software e&#039; pressoche&#039; colmpleta, non credo che chi fa Business sia esaltato dai giochini 3d. Non so se conviene comprare un iPhone per giocare, le console di giochi portatili costano molto meno e funzionano sicuramente meglio.
Forse la strategia Apple sarebbe migliore guadagnando di meno sul telefono e magari lucrare sul Software, come le varie console di giochi vedi XBOX e Playstation.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Buongiorno a tutti, qui a Roma nei negozi Vodafone ne hanno a disposizione parecchi tutti a 8 Gb e senza fare file.<br />
Ho comprato  a 335 euro presso il mio distributore di informatica il 3g adesso avendoli entrambi gli iPhone edge e 3g, confermo il monitor giallino, infatti a confronto con il 2g, ha un alone giallognolo anche se piu&#8217; luminoso rispetto al vecchio di colore bianco vivido.<br />
I miglioramenti software sono minimi, in compenso la qualità dei materiali del 3g sono indubbiamenti scarsi plasticosi e i bordi e le rifiniture alla cinese grossolane, infatti i bordi non sono propriamente lisci, alloggiamento della sim in plastica, il 2g sicuramente e&#8217; di fattura altamente superiore, ho installato in entrambe un programma 3d non si riscontrano differenze eclatanti, in compenso vi e&#8217; la possibilità di copiare i contatti dalla sim senza l&#8217; ausilio di soft di 3ze parti.<br />
Con il 3g attivato consuma parecchio max 9 ore ripartite in 2 ore di telefonate e 30 minuti di navigazione con prove di 1 ora e lasciato il restante in standby.<br />
Al contrario con il 3g attivato ha una durata maggiore rispetto al vecchio 2g EDGE.</p>
<p>Diciamo che i 499 euro per 8 Gb sono una follia, infatti il mio 2g 16 Gb comprato in america per 199 Dollari ergo 127 Euro.<br />
Infatti per la scarsità di software a disposizione, il valore si dovrebbe aggirare intorno ai 150 max 200 euro, visto che per poter mandare mms o un navigatore VERO, (come si fa a guidare e leggere in caratteri minuscoli delle istruzione in MAPS), infatti la spesa maggiore sarà di dover personalizzare il telefono in base alle necessità, e qui i costi salgono.<br />
Tutto sommato il 3g non vale tutti questi soldi, infatti un Nokia 8200 navigator fa bene il suo lavoro e la dotazione di software e&#8217; pressoche&#8217; colmpleta, non credo che chi fa Business sia esaltato dai giochini 3d. Non so se conviene comprare un iPhone per giocare, le console di giochi portatili costano molto meno e funzionano sicuramente meglio.<br />
Forse la strategia Apple sarebbe migliore guadagnando di meno sul telefono e magari lucrare sul Software, come le varie console di giochi vedi XBOX e Playstation.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Di: Kintaro</title>
		<link>http://www.iphoneitalia.com/schermo-ingiallito-per-liphone-3g-2415.html#comment-17664</link>
		<dc:creator>Kintaro</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Jul 2008 01:24:43 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.iphoneitalia.com/?p=2415#comment-17664</guid>
		<description>per me le cose stanno così:
1) la foto è stata palesemente ritoccata
2) nonostante tutto sembra che il problema dell&#039;ingiallimento è presente nel 3g
3) il problema dell&#039;ingiallimento forse si può risolvere con il passare del tempo oppure con il frequente utilizzo come riportato nell&#039;articolo.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>per me le cose stanno così:<br />
1) la foto è stata palesemente ritoccata<br />
2) nonostante tutto sembra che il problema dell&#8217;ingiallimento è presente nel 3g<br />
3) il problema dell&#8217;ingiallimento forse si può risolvere con il passare del tempo oppure con il frequente utilizzo come riportato nell&#8217;articolo.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>

